Organigrama

PRESIDENCIA

Conrado Íscar Ordóñez

PRESIDENCIA DE HONOR

Jesús Julio Carnero García

SECRETARÍA GENERAL

Mercedes Cantalapiedra Álvarez

COORDINADOR GENERAL Y PORTAVOZ DEL PARTIDO

Rodrigo Nieto García

-Víctor Alonso Monge-

Secretarías

TERRITORIAL – Alfonso Romo Martín
JUNTAS LOCALES – Alberto Collantes Velasco
ACCIÓN ELECTORAL – Francisco Blanco Alonso
GRUPOS INSTITUCIONALES – Francisco Javier Calvo Rueda
ACTOS PÚBLICOS – Alfredo Crespo del Olmo

 

-Pilar del Olmo Moro-

Secretarías

GRANDES MUNICIPIOS – Roberto Migallón González
PEQUEÑOS MUNICIPIOS – Emilio Álvarez Olea
MUNICIPIOS DEL ENTORNO DE LA CAPITAL – Alberto Gutiérrez Alberca
MANCOMUNIDADES – José Antonio González Gerbolés
ORDENACIÓN DEL TERRITORIO – Alberto Redondo Guerra

 

-Antonio Martínez Bermejo-

Secretarías

PROGRAMAS – Myriam Martín Frutos
ARGUMENTARIOS Y CLAVES – Eduardo Gago Gutiérrez
RELACIÓN CON ORGANIZACIONES SECTORIALES – Raquel Alonso Hernández
ANÁLISIS Y ESTUDIOS – José María Díez San José
FOROS SECTORIALES – José Modesto Pérez Hernánz

 

-Roberto Martínez Pérez-

Secretarías

EMPLEO– Alfredo Blanco Montero
INNOVACIÓN– Beatriz de la Fuente Virto
INDUSTRIA – José San José Merinero
INFRAESTRUCTURAS – Gumersindo Sanabria Santervás
AUTÓNOMOS Y EMPRENDEDORES – Miguel Ángel Pérez López
ANÁLISIS ECONÓMICOS – Salvador Jorge de Alba
COMERCIO – José Andrés Sanz González
ECONOMÍA COOPERATIVA – José Luis Navas Nieto

 

-Ruth Andérez Alonso-

Secretarías

FORMACIÓN DE CARGOS ELECTOS– Alberto Vinuesa Aneas
FORMACIÓN DE AFILIADOS – Luis Fernández Carbajo
FORMACIÓN EN REDES SOCIALES – Santiago Vázquez Boyero
FORMACIÓN DE AGENTES ELECTORALES – Avelino Álvarez Pérez
FORMACIÓN DE JÓVENES – Manuel de Dios Olivares
ESCUELA DE VERANO – Santiago Román Hurtado

 

-Carlos Fernández Rodríguez-

Secretarías

AFILIADOS Y CENSO – Blanca Martínez Pastor
INTERVENTORES – José María Ortega Sandoval
AGENTES ELECTORALES – Rubén González Montoro
PARTICIPACIÓN CIUDADANA – Ignacio Tremiño Gómez
VOTO EXTERIOR – Noemí Rojo Sahagún
VOTO POR CORREO – Guadalupe Rodríguez López

 

-Paloma Vallejo Quevedo-

Secretarías

SERVICIOS SOCIALES– M.ª Ángeles Cantalapiedra Villarreal
SANIDAD – Javier Castrodeza Sanz
EDUCACIÓN – Jesús Manuel Hurtado Olea
UNIVERSIDADES – Mariano Gredilla Fontaneda
MUJER – Marisa Fernández Sarmiento
DEPORTE – Mar Matallana de la Fuente
FAMILIA – Mercedes Fadrique Bermejo
ATENCIÓN A LA DISCAPACIDAD – José Luis Robles Martín
ASOCIACIONES – José Javier Manrique Renedo
OFICINA DEL INMIGRANTE– Natividad Casares Puerta

 

-Raquel Sanz Lobo-

Secretarías

RELACIONES CON LOS MEDIOS – Carmen Illana Sánchez
REDES SOCIALES – Carlos Paramio Conde
BOLETÍN DIGITAL – Toñi López-Sáez de Santamaría
NUEVAS TECNOLOGÍAS – Juan Galván Tomillo
PÁGINA WEB – Carlos Martínez Rodríguez

 

-Guzmán Gómez Alonso-

Secretarías

AGRICULTURA – Máximo Gómez Domínguez
GANADERIA – José Luis Collantes López
MEDIO AMBIENTE – Alberto Magdaleno de la Viuda
INDUSTRIAS AGROALIMENTARIAS – César López Pérez
DESARROLLO RURAL – Roberto Díez González
SOSTENIBILIDAD – Fernando Esteban Velasco
ECONOMÍA CIRCULAR – José Ramón Fernández Meléndez
JÓVENES AGRICULTORES – Daniel Rodríguez Cortijo

 

PRESIDENTE DEL COMITÉ ELECTORAL

Luis Miguel González Gago

COORDINADOR DE LAS COMISIONES ESTUDIO

David Esteban Rodríguez

DEFENSORA DEL AFILIADO

Sara Martínez Rubio

OFICINA PROVINCIAL DE LA TRANSPARENCIA

COORDINADOR DE LA OFICINA PARLAMENTARIA

Eduardo Carazo Hermoso

TESORERO

Agapito Hernández Negro

ASESOR JURÍDICO

José Ferrández Otaño

SECRETARIO DE ACTAS

Ricardo Modroño Cabezas

GERENTE PROVINCIAL

María Paloma de Bonrostro Palacios

 

AGENDA 2030 – Ignacio Aranda García
AGRICULTURA, GANADERÍA Y MEDIO AMBIENTE – Lucio Fernández Choya
AUTÓNOMOS Y EMPRENDEDORES – Paloma Ramos Cuadrado
COOPERACIÓN AL DESARROLLO – Araceli Valdés Tremiño
CULTURA – M.ª Ángeles Porres Ortún
DEPORTE – Francisco Javier González Vega
DESPOBLACIÓN– Luis Miguel Muñumer García
EDUCACIÓN – Rafael San José Rodríguez
INDUSTRIA
INFRAESTRUCTURAS – Miguel Ángel Oliveira Rodríguez
INMIGRACIÓN – Pablo Medina González
MUJER Y FAMILIA – Blanca Martín González
NUEVAS TECNOLOGÍAS – Manuel Agustín Fernández González
PEQUEÑOS MUNICIPIOS – Antonio Ibáñez Rodríguez
SANIDAD – Mercedes Coloma Pesquera
SERVICIOS SOCIALES – Rosa Isabel Hernández del Campo
TRANSPORTES – César García Ribote
TURISMO – Francisco Fuentes Santamarta
URBANISMO – David Villanueva Valentín-Gamazo
VALLADOLID ABIERTO – Raúl Gómez Pintado
VIVIENDA

 

COMITÉ EJECUTIVO PROVINCIAL

 

Mercedes Álvarez Miguel
María José Argüello Esteban
Santiago Baeza Benavides
Mercedes Cantalapiedra Álvarez
Jesús Domínguez Díaz
José María Eiros Bouza
Fernando Esgueva Díez
María Jesús Fraile Gil
David Frontela Moro
Raquel González Caballero
Pablo González Rodríguez
M.ª Henar González Salamanca
Jorge Llorente Cachorro
Abel Manso Catalina
Luis Mariano Minguela Muñoz
Rodrigo Nieto García
Ana Isabel Pita Esgueva
Clemente Pita Garrido
Raquel Prieto González
Raúl Román García
Fernando Sánchez Cuellar
José Ignacio Zarandona Fernández

JUNTA DIRECTIVA PROVINCIAL

 

Pedro Alonso Martín
Vicente Diez Llamas
José Emilio Escudero García
Noelia García González
Luis Antonio Gómez Iglesias
Lucía Heras González
Félix Javier Martín Asensio
Salvador Martínez Martín
Mayte Martínez Jiménez
Miguel Ángel de Paz Martín
Guadalupe Rodríguez López
Francisco Rodríguez San José
Severino Sansegundo Escribano
Moisés Santana Alonso
José Antonio de Santiago-Juárez López
Alberto Sanz Sánchez
M.ª Inmaculada Toledano Flores (Invitada permanente al Comité Ejecutivo)
Iván Velasco Bachiller
Jorge Vijuesca Zamorano

 

José Ángel Alonso Pérez
María Paloma de Bonrostro Palacios
Tomás Burgos Gallego
Pelayo Fernández García
María González Corral
Jennifer Gutiérrez Prieto
Raúl de la Hoz Quintano
Santiago López Valdivielso
Celia López Vilaboa
Óscar Maeso González
Irene Núñez Martín
José Antonio Otero Parra
Alberto Plaza Martín
Ramiro Felipe Ruíz Medrano